Регионы с наибольшей долей разводов назвал Росстат

В кавказских республиках на 1000 браков приходится рекордное число расторжений. В Ингушетии самый большой показатель по стране. Реже всего союзы распадались в Туве, Санкт-Петербурге, Москве, на Чукотке и в Татарстане. Доцент факультета социологии СПбГУ, заведующая кафедрой социологии молодежи и молодежной политики Ольга Безрукова в программе «Наше время»

«Именно в этих кавказских регионах наиболее велики показали разводов, и мы можем это характеризовать. Безусловно, причина связана с экономическими характеристиками семьи, с тем, что семьи нуждаются в деньгах. А поскольку сегодня у нас пособия выдаются по нуждаемости, то мы должны иметь определенные экономические показатели. Если мы разводимся, то у нас количество членов семьи уменьшается, мы можем доказать нуждаемость и получить вот эти пособия. Число разводов после введения такой меры выросло.
Очень разные отношения в том числе и к браку. На Кавказе брак чаще всего религиозный — он имеет значение больше, чем гражданский. Хотя люди разводятся и у нас для того, чтобы получить пособия. Возникает вопрос с выплатой алиментов. У нас огромная задолженность по алиментам. Это большая тема…
Росстат недавно опубликовал новые данные, что число детей, рожденных вне брака, увеличилось».

Источник: Смотрим (smotrim.ru)