Социологи СПбГУ: почти 80% жителей Санкт-Петербурга и Ленобласти позитивно относятся к сотрудничеству со странами Африки

Специалисты Центра прикладной социологии Санкт-Петербургского государственного университета изучили отношение жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области к взаимодействию между Россией и странами Африки.

Более половины опрошенных знают о регулярно проводимых Россией мероприятиях, направленных на развитие сотрудничества и партнерства с африканскими государствами. При этом только 2% респондентов имеют опыт участия в подобных мероприятиях.

Эксперты Центра прикладной социологии СПбГУ провели телефонный опрос, в котором приняли участие 900 жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, треть из которых хотя бы раз в жизни посещала одну из африканских стран. 75% респондентов позитивно относятся к развитию сотрудничества между Россией и странами Африки, считая наиболее приоритетным направлением международных отношений торгово-экономическую сферу. Так, большинство опрошенных считает, что сотрудничество России с африканскими государствами является экономически выгодным.

Более 70% также отмечали, что взаимодействие в сфере высшего образования позволяет России сформировать привлекательный имидж на международной арене. Сегодня в СПбГУ реализуется более десяти образовательных программ, предполагающих изучение языка, истории и культуры, экономики и политики стран Азии и Африки: «Языки и культура Восточной Африки (эфиопистика)»«История народов Азии и Африки»«Культура народов Азии и Африки»«Литература народов Азии и Африки»«Политика и международные отношения стран Азии и Африки»«Религии народов Азии и Африки»«Социально-культурная антропология народов Азии и Африки»«Экономика и международные экономические отношения стран Азии и Африки»«Языки народов Азии и Африки» и другие.

По мнению опрошенных, наиболее приоритетной сферой оказания помощи странам Африки со стороны России является гуманитарная помощь, важными областями также представляются образование и экономика. В вопросе оказания помощи детскому населению наибольшую поддержку получила сфера здравоохранения, почти равные доли опрошенных считают оправданным участие России в образовании детей Африки, защите их прав и интересов, а также в обеспечении продовольственной безопасности.

«Мы выяснили, что 85% респондентов не имеют опыта оказания помощи жителям стран Африки. При этом на сегодняшний день каждый третий опрошенный готов к личному участию в помощи населению стран Африки, но жителям Петербурга и Ленинградской области важно конкретно понимать, на что направлена помощь. Наиболее предпочтительные формы оказания помощи  денежные пожертвования или поездка в одну из стран Африки в качестве специалиста или консультанта. Треть опрошенных также готова быть волонтером и безвозмездно выполнять какие-либо работы», — пояснил ведущий социолог Центра прикладной социологии СПбГУ Максим Кузьминов.

Подробнее о сотрудничестве Университета со странами Африканского континента эксперты расскажут в рамках форума «Россия — Африка».