Универсанты раскрасили картину — подарок СПбГУ к 300‑летнему юбилею

В день посвящения в студенты Санкт‑Петербургского университета первокурсники приняли участие в написании картины с изображением здания Двенадцати коллегий. Проект масштабного рисунка представил партнер СПбГУ компания «ВКонтакте» в качестве подарка к 300‑летнему юбилею.

Свой уникальный штрих на холст нанес и ректор Санкт‑Петербургского университета Николай Кропачев, продемонстрировав значимость творческой деятельности, дух сотрудничества, единства и особой духовной связи, которая устанавливается между студентами и преподавателями Университета.

den pervokursnika 2023

По словам одного из волонтеров, помогавших студентам в выборе палитры и нанесении цветов на холст, Валерии Дерещук (второй курс магистратуры СПбГУ, «Социальная работа»), подобный проект позволил перенести мысли и впечатления от праздника на полотно и почувствовать себя частью творческого сообщества. Она также отметила, что изображенное на картине главное здание СПбГУ является для вчерашних школьников символом нового пути: «Это хорошая возможность выразить уважение и любовь к Университету, используя яркие гармоничные цвета, идеально сочетающиеся друг с другом. Например, зеленый — символ спокойствия и равновесия, которое так необходимо студентам, красный — цвет жизни, новые грани которой каждый для себя откроет».