Представители СПбГУ приняли участие во Всероссийском молодежном форуме «Машук»

Доцент кафедры прикладной и отраслевой социологии СПбГУ Майя Русакова, аспирантка СПбГУ Екатерина Шабалина, студенты СПбГУ Таисия Машаро и Анастасия Коровина приняли участие в организации тематического направления «Дарование» Всероссийского молодежного форума «Машук».

Первый «Машук» развернулся в Пятигорске в 2010 году. С самого начала он стал площадкой свободного общения и обмена мнениями для тысяч молодых людей со всех регионов России. За десять лет «Машук» вырос из амбициозного образовательного проекта в крупнейшую площадку для реализации социально значимых инициатив, уже в 2022 году форум приобрел статус всероссийского.

Тематическое направление было посвящено профилактике социального сиротства детей до 4-х лет, реформированию домов ребенка, профессиональному развитию и проблемам молодых специалистов. Заказчиком тематического направления выступил Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка М.А. Львова-Белова. В команде организаторов форума «Машук» были представители различных секторов, в том числе бизнеса, НКО, а также образовательных структур.

Наша команда была приглашена с целью освещения научной эспертизы: Майя Русакова выступила в роли лидера тематического направления, Екатерина Шабалина и Анастасия Коровина – в качестве экспертов, а Таисия Машаро – в качестве помощника модератора. На форуме были представлены результаты многолетних исследований группы доктора психологических наук, заведующего кафедрой психического здоровья и раннего сопровождения детей и родителей факультета психологии СПбГУ Рифката Мухамедрахимова, а также прикладные социологические исследования, проведенные под руководством Майи Русаковой. Всего на Всероссийском молодежном форуме «Машук» в этом году собрались более 1000 молодых специалистов, работающих с детьми, со всех регионов России, а в деятельности трека, которым руководила Майя Русакова, приняли участие более 100 сотрудников различных государственных и негосударственных организаций.

U9mfbDSjeY CZmxTEsuaOM

«В 2023 году был принят Федеральный закон № 461-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»», на основании этого закона ведется работа по реструктуризации домов ребенка. Безусловно, при проведении данной реформы должна учитываться ситуация на местах. В рамках форума нашей командой был создан современный образовательный трек, посвященный данной тематике. В ходе работы нам удалось собрать обратную связь у различных целевых аудиторий и разработать практические рекомендации для развития программы по реформированию домов ребенка. По отзывам участников и экспертов форума образовательный проект, подготовленный командой СПбГУ, стал одним из самых успешных и востребованных», – рассказала доцент СПбГУ Майя Русакова.

На сегодняшний день в России активно проводятся различные образовательные мероприятия, ориентированные на молодежную аудиторию. Участие в молодежных форумах, в частности, в форуме «Машук», дает многое. Аспирантам и начинающим специалистам – возможность пообщаться с людьми, для которых проводятся исследования, и узнать их мнение об актуальных социальных проблемах; студентам – возможность принять участие в роли модераторов и организаторов образовательной программы, освоить данные навыки на практике; экспертам – возможность поработать с молодыми специалистами и оставить свой вклад в развитие их профессиональной траектории. Подобные форумы – это новый опыт, новое прочтение роли современного университета. И здесь не обойтись без наших преподавателей, которые могут выступать в роли экспертов, поделиться своим опытом с молодыми специалистами и вместе менять мир к лучшему.

3Lb6goPlRb0 2023 10 11 11.00.35

В рамках работы тематического направления была также освещена деятельность СПбГУ, проведено его позиционирование среди молодых региональных специалистов, которые заинтересованы в прохождении обучения, в участии в университетских научных мероприятиях.