Студенты‑дипломники СПбГУ удостоены премии правительства Санкт‑Петербурга

Подведены итоги конкурса на соискание премий правительства Санкт‑Петербурга за выполнение дипломных проектов по заданию исполнительных органов государственной власти города 2023 года. Обладателями престижных наград стали пять обучающихся Санкт‑Петербургского университета.

По итогам отбора экспертной комиссией премия присуждается студентам, успешно прошедшим преддипломную практику и подготовившим лучшие проекты, направленные на решение актуальных социально‑экономических задач города. Постановление городского правительства подписал губернатор Александр Беглов.
В числе награжденных — студент первого курса магистратуры СПбГУ по направлению «Социология» Дмитрий Бушин, который в дипломной работе рассмотрел влияние внешней политики на деятельность некоммерческих организаций (НКО). Он рассказал, что на решение об участии в конкурсе повлияло его желание принести социальную пользу и почувствовать сопричастность к общественным процессам.

Автор проекта провел обширное исследование, включающее обзор материала о деятельности государственных организаций и анализ политических решений и мер, оказывающих влияние на некоммерческий сектор. Дмитрий Бушин высказал надежду, что его работа повысит осведомленность о роли внешней политики в функционировании НКО и будет способствовать дальнейшей поддержке этого сектора. Он также отметил, что развитие прозрачных механизмов взаимодействия некоммерческих организаций с государственными и международными институтами приведет к более эффективной работе и достижению поставленных целей.

«Как мне показалось, конкурс стал неплохим подспорьем для поступления в магистратуру, могу отметить положительный опыт участия в нем. Но, по моему мнению, систему отбора кандидатов и дальнейшей их мотивации необходимо доработать. Тогда и конкуренция будет, и более интересные работы дойдут до лиц, принимающих решения», — поделился своими впечатлениями Дмитрий Бушин.