День преподавателя высшей школы

19 ноября в России отмечается День преподавателя высшей школы, установленный приказом Министерства науки и высшего образования РФ № 992 от 1 ноября 2021 года.

Учреждение нового профессионального праздника было инициировано президентом страны с целью повышения престижа профессии преподавателя высшей школы, что обеспечит преподавательские кадры вузов статусом, соответствующим их роли, а также позволит усилить интерес молодёжи к профессии преподавателя и обеспечить приток кадров в научно-исследовательскую среду.

Дата праздника выбрана в честь дня рождения выдающегося русского ученого и просветителя, одного из основоположников отечественного образования и создателя Московского государственного университета — Михаила Васильевича Ломоносова, который не только внес огромный вклад в развитие естественных наук, но и отстаивал права всех сословий на получение образования.

Поздравляем наших глубокоуважаемых преподавателей с профессиональным праздником!