Социолог СПбГУ предложила методы борьбы с угрозами искусственного интеллекта

Доцент кафедры сравнительной социологии СПбГУ Наталья Трегубова предложила типологию угроз, связанных с вхождением искусственного интеллекта в повседневную жизнь людей, а также методы борьбы с этими угрозами.

Об этом она рассказала в ходе своего выступления в рамках школы молодого ученого «Наука, образование, общество: тенденции и перспективы развития в эпоху глобальных социально-экономических трансформаций», которая проходит при поддержке форума «Петербургский диалог».

Стремительное распространение технологий ИИ в последние годы ставит перед социальными учеными все новые вопросы. В своем выступлении доцент кафедры сравнительной социологии СПбГУ Наталья Трегубова отметила риски и угрозы, связанные с вхождением технологий искусственного интеллекта (ИИ) в повседневную жизнь общества. На основании авторской концепции искусственной социальности она предложила типологию угроз, связанных с технологиями ИИ: инструментальные, социальные и экзистенциальные угрозы. Для каждого типа были предложены инструменты, призванные минимизировать риски, с ними связанные.

«Социальные угрозы возникают, когда ИИ меняет социальные отношения, например, утрачивается авторитет преподавателя, необходимый для учебного процесса. Экзистенциальные угрозы возникают, когда ИИ заменяет человека в сферах, где он наиболее отличается от человека. Например, ИИ становится не только источником информации, но и моральным авторитетом, наставником», — рассказала Наталья Трегубова.