В СПбГУ с открытой лекцией выступил профессор Драга Мастилович

17 ноября 2023 в СПбГУ прошла открытая лекция директора Института исторических исследований Университета Восточного Сараево Драги Мастиловича «Сербский национальный вопрос в Боснии и Герцеговине в XX веке».

Профессор Драга Мастилович и проректор по международному сотрудничеству Университета Восточного Сараево Марко Гуталя, также присутствовавший на открытой лекции, посетили СПбГУ в рамках своего участия в IX Международном культурном форуме.
В ходе открытой лекции гость из Республики Сербской поднял важные вопросы о сербской национальной идентичности в Боснии и Герцеговине. Особое внимание профессор Драга Мастилович уделил печальным эпизодам истории Боснии, связанным с преступлениями периода существования Независимого государства Хорватия. Им было подчеркнуто огромное значение памяти о событиях Второй мировой войны в Югославии, и нынешней непростой ситуации в регионе.

В ходе вопросов, заданных обучающимися по направлениям международные отношение и политология, лектор высказался в поддержку развития и углубления двухстороних отношений между Россией и Республикой Сербской.