Социальная клиника СПбГУ провела серию мастер-классов и уроков профориентации

Дата создания

27 ноября 2023 года состоялись мероприятия Социальной клиники СПбГУ: круглый стол-зачёт, посвящённый результатам проведения учебной практики «Деятельность социальных служб по активизации личностного потенциала клиентов» и «Урок профориентации» в Государственном бюджетном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа №106 Приморского района Санкт-Петербурга».

За период прохождения практики специалисты учреждений социальной сферы Санкт-Петербурга помогли практикантам адаптироваться в новой среде и развить у них комплексный подход к профессии. С целью получения первого профессионального опыта для бакалавров 2 курса по направлению подготовки «Социальная работа» были организованы мастер-классы, в ходе которых студенты познакомились с методами арт-терапии в государственных социальных учреждениях при работе с клиентами – получателями услуг, нуждающимися в помощи.

002 001

На круглом столе студенты представили презентации домашних заданий, которые были даны специалистами социальных учреждений. Специалисты отметили отличную теоретическую подготовку практикантов, умение работать в коллективе, индивидуальный подход к клиентам учреждений, состоящих на социальном обслуживании, а также творческий подход при выполнении заданий. На мероприятии присутствовали бакалавры 2 курса по направлению подготовки «Социальная работа», специалисты 9 учреждений-партнеров СПбГУ, сотрудники Социальной клиники.

Также 27 ноября 2023 магистрант 1-го курса Александра Каурова при поддержке Социальной клиники СПбГУ провела «Урок профориентации» в Государственном бюджетном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа №106 Приморского района Санкт-Петербурга».

В мероприятии приняли участие 21 ученик десятого класса, а также классный руководитель - социальный педагог, учитель истории - Татьяна Степановна Цирульник.

Мероприятие проводилось с целью ознакомления школьников с историей развития Санкт-Петербургского государственного университета, образовательными программами, правилами приема, особенностями поступления на образовательные программы бакалавриата и магистратуры по направлению «Социальная работа», а также со спецификой деятельности специалиста по социальной работе, сферах занятости, навыках и компетенциях, приобретаемых в процессе обучения, карьерных перспективах.

Особый интерес школьники проявили к правилам приема при поступлении в СПбГУ. Также обучающиеся активно задавали вопросы про возможности дальнейшего трудоустройства и содержание образовательной программы по направлению «Социальная работа»: про содержание курсов, соотношение теории и практики.