Студенты СПбГУ проводят уроки профориентации для школьников Санкт-Петербурга

Дата создания

В ноябре-декабре 2023 г. магистранты направления «Социальная работа» провели ряд «Уроков профориентации» для школьников Санкт-Петербурга.
Они проводились с целью ознакомления школьников с историей развития Санкт-Петербургского государственного университета, образовательными программами, правилами приема, особенностями поступления на образовательные программы бакалавриата и магистратуры по направлению «Социальная работа», а также со спецификой деятельности специалиста по социальной работе, сферах занятости, навыках и компетенциях, приобретаемых в процессе обучения, карьерных перспективах.


24 ноября 2023 года в Государственном бюджетном общеобразовательном учреждении средняя общеобразовательная школа №388 Кировского района Санкт-Петербурга магистрантами 2-го курса при поддержке Социальной клиники СПбГУ были проведены  два «Урока профориентации». Александр Филончик провел мероприятие для учащихся 10-го класса.  В рамках урока школьники познакомились с арт-терапевтической методикой, направленной на выявление восприятия внешнего и внутреннего мира подростка, который является членом группы (восприятие себя как друга – «взгляд со стороны», внутреннее мироощущение). Кирилл  Иванов провел профориентационное мероприятие для учащихся 9-х и 11-х классов. В мероприятии участвовали 20 школьников, а также учитель русского языка и литературы Миргородская Людмила Дополнительно школьники интересовались тем, какие дисциплины входят в образовательную программу по направлению «социальная работа», а также в целом какие другие направления обучения существуют в СПбГУ.

Профориентация 29 11 2024 2

29 ноября 2023 магистрант 1-го курса Яковлева Диана Витальевна при поддержке Социальной клиники СПбГУ провела «Урок профориентации» в Государственном бюджетном общеобразовательном учреждении средняя общеобразовательная школа №525 с углубленным изучением английского языка имени дважды Героя Советского Союза Г. М. Гречко Московского района Санкт-Петербурга. В мероприятии приняли участие ученики восьмого класса, а также Сыркина Мария Александровна, заместитель директора по УВР. Особый интерес школьники проявили к содержанию образовательной программы по направлению «Социальная работа», связанному с практикой: видам практики, приобретаемым при их прохождении профессиональным навыкам, тому, на базе каких учреждений она может проходить. Дополнительно они задавали вопросы о возможностях международного обмена.

7 декабря 2023 г. магистрант 2 курса Валерия  Дерещук при участии Социальной клиники СПбГУ провела «Урок профориентации» в Государственном бюджетном общеобразовательном учреждении средняя общеобразовательная школа №26 с углубленным изучением французского языка Невского района Санкт-Петербурга. В мероприятии приняли участие восьмого класса, а также и.о. заместителя директора по воспитательной работе Бондарева Ольга Николаевна и учитель истории Акопян Альберт Джанибекович. В ходе мероприятия школьники ознакомились с особенностями проективной методики эмоционально-личностной диагностики «Кактус». В завершающей части они задали вопросы о важных для специалиста социальной сферы качествах, а также возможностях и карьерных перспективах в данной сфере занятости.