В СПбГУ провели семинар по городскому экологическому планированию

Дата создания

На факультете социологии СПбГУ прошел международный научный семинар «Санкт-Петербург — Ухань: городское экологическое планирование», в рамках которого обучающиеся и сотрудники факультета имели возможность встретиться с преподавателями факультета наук об окружающей среде и инженерии Хуачжунского университета науки и технологии (КНР).

Малое научное мероприятие было посвящено обсуждению возможностей применения социологического подхода в изучении вопросов городского планирования, экологии в российских и китайских мегаполисах, практическому вкладу социальных наук в развитие городской инфраструктуры и борьбу с изменениями климата.

Семинар являлся составной частью проекта, который выполняется совместно научно-педагогическими работниками СПбГУ и Хуачжунского университета науки и технологии, КНР в рамках реализации Соглашения о программе поддержки совместных исследовательских проектов между СПбГУ и Хуачжунским университетом науки и технологии от 09.01.2023 № 01/1-70-1-СПбГУ. Мероприятие было организовано при поддержке Студенческого научного общества факультета социологии.

Профессор Ли Сен, заместитель директора департамента инженерии окружающей среды Хуачжунского университета науки и технологий, выступил с докладом «Городское стратегическое и экологическое планирование в области геотермальной энергетики». Сен Ли осветил региональные экологические последствия глобального изменения климата на основе комплексного подхода к моделированию. Докладчик отметил, что для совершенствования глобального планирования в области изменения климата жизненно важно изучать местные последствия.

14 1

Наряду с «классическими» международными организации в решение климатических проблем включаются неформальные структуры и диалоговые форматы, например, такие как «Мэры адаптируются» или «100 устойчивых городов». Межсекторальное региональное планирование является сложной задачей для большинства городских властей из-за ограниченности данных и недостаточной ИТ-поддержки. Сен Ли изложил некоторые результаты одного из проектов с использованием комплексной географической информационной системы, позволяющей строить прогнозы климатических изменений по различным сценариям. Этот инновационный подход позволяет оценить результативность местной экологической политики и предложить будущие адаптивные стратегии.

Дуань Хуабо, профессор факультета инженерии окружающей среды Хуачжунского университета науки и технологий, выступил с докладом «На пути к безотходным и низкоуглеродным маршрутам в секторе экспресс-доставки». Он изложил проблему достижения углеродной нейтральности при переработки пластика, используемого в качестве упаковочного материала.

15 18

Доцент Александр Кутейников остановился на вопросах изменения климата и адаптации Санкт-Петербурга к климатическим изменениям. Санкт-Петербург одним из субъектов Российской Федерации, серьезно занимающийся адаптацией к изменению климата. Внимание к вопросам адаптации связано и с наличием в городе научных центров, обладающих соответствующими компетенциями в области оценки и управления климатическими рисками. Адаптация города к изменению климата – это сложный, открытый социальный процесс. Решения, влияющие на эффективность реализации плана адаптации, принимаются не только федеральными и региональными властями, но и девелоперами, руководителями предприятий, в том числе финансовыми учреждениями, и наконец, его гражданами. Участие в международном диалоге и использование лучшего зарубежного опыта не является прерогативой государства, поэтому систематизация возможностей и ресурсов международных инициатив может быть полезна для применения в негосударственном и частном секторах.

Спикеры семинара ответили на вопросы и вместе с приглашенными слушателями  и провели оживленное обсуждение докладов.