Цифровое мышление и будущее нейросетей: социолог СПбГУ рассказала об искусственном интеллекте в подкасте «Генрих Терагерц»

В третьем выпуске научно‑популярного подкаста Санкт‑Петербургского университета «Генрих Терагерц» доцент СПбГУ (кафедра сравнительной социологии) Наталья Трегубова рассказала о последствиях, рисках для общества и опасностях развития технологий искусственного интеллекта.

Технологии искусственного интеллекта давно стали неотъемлемой частью жизни человеческого общества. Эти технологии сильно изменили рынок труда, систему образования, здравоохранения и общество в целом. Искусственный интеллект давно стал удобным помощником для специалиста в любой области. Однако, как утверждают ученые, любые изменения имеют не только положительные стороны.

«Новые возможности, с одной стороны, помогают, с другой — мешают. В сфере медицины и высшего образования возникают вопросы, не принесет ли вред использование генеративных нейросетей? Очевидно, что бесконтрольное использование такого рода программ, как и полный их запрет, не приведет ни к чему хорошему. Как и во всем, в этом вопросе необходим взвешенный подход», — рассказала Наталья Трегубова.

Ученый считает, что у современных молодых людей следует развивать так называемое компьютерное мышление (computational thinking). Именно оно поможет будущим специалистам эффективно работать с ИИ, понимая логику и специфику взаимодействия человека и интеллектуальных машин.