В СПбГУ состоялась презентация собрания сочинений Н.Н. Андреева

Дата создания

Издание приурочено к празднованию 300-летия СПбГУ и служит весомым вкладом в понимание процесса становления социологической науки в нашем университете.

Впервые в одном издании собраны произведения русского и советского учёного Николая Николаевича Андреева (1876-1954), проявившего свой талант в социологии, истории, философии. Несколько десятилетий его жизни отдано преподаванию общественных дисциплин в вузах Ленинграда, прежде всего в Ленинградском Университете. Андреев участвовал в создании Русского социологического общества им. М.М. Ковалевского, а затем Научного общества марксистов. Он принадлежит к числу учёных, формировавших облик советского обществознания в 1920-1940 годы.

IMG 8155 IMG 8151

Издание содержит первую подробную биографию Андреева, публикации монографического и статейного характера, а также ранее не издававшиеся рукописи и дневники. Издание представлено тремя томами, объёмом до 1000 страниц каждый. Книга даёт возможность по-новому взглянуть на важный исторический этап развития отечественной социологической мысли. Подготовка издания осуществлялась более 15 лет и основывалась на большой архивной работе, включая семейный архив Андреева и архивы европейских университетов, в которых он обучался в 1900-1904 годы. Работа была поддержана на разных этапах со стороны РФФИ и Института Марксизма Университета Шаньси (КНР).

Собрание сочинений представили ответственные редакторы и составители, доктор социологических наук, профессор СПбГУ Михаил Синютин и кандидат социологических наук, доцент Университета Шаньси (КНР) Цзинь Цзюнькай. Профессор Синютин рассказал о процессе многолетней работы над изданием, о значении издания для истории социологии в нашей стране, а также о социологических достижениях Андреева. Доцент Цзинь Цзюнькай охарактеризовал издание с точки зрения структуры томов и главных содержательных аспектов творчества Андреева. Он отметил, что в первый том вошло главное социологическое произведение Андреева «К вопросу о понимании закономерности в истории. Социологический этюд», которому исполняется ровно сто лет.

IMG 8170 IMG 8147

В презентации принял участие рецензент издания, доктор социологических наук, профессор СПбГУ Николай Головин, отметивший высокий уровень и качество издания, а также большое значение открытия фигуры Андреева для понимания истории отечественной социологии в первой половине XX столетия.

В обсуждении книги приняли активное участие доктор философских наук, почётный профессор СПбГУ Асалхан Ользонович Бороноев и доктор философских наук, профессор СПбГУ и директор СИ РАН - филиала ФНИСЦ РАН Владимир Козловский.