Студент СПбГУ реализовал проект для школьных музеев

Конкурс школьных музеев «Культурная страна» организован обучающимся СПбГУ Денисом Жгуновым. Концепция способствует развитию культурной жизни школьных сообществ и повышению интереса к культурному наследию, стимулирует творческий потенциал молодежи, а также продвигает идею сохранения культурного наследия.

Участники могли принять участие в конкурсе, отправив видео, эссе или презентацию по следующим номинациям: «Музеи военно-патриотической тематики», «История моей школы»,  «Лучший экспонат», «Цифровой музей», «Музейное мероприятие». В жюри вошли руководители молодёжных и общественных организаций, почетные граждане Санкт-Петербурга, сотрудники Комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями и Псковской областной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи», а также представители сферы культуры и искусства. Жюри оценивало творческие работы по следующим критериям: актуальность, инновационность, качество работы, оригинальность, творческий подход, результативность и эффективность музея.

photo 2024 02 02 13 37 36 photo 2024 02 02 13 37 30

Фотографии предоставлены Денисом Жгуновым

В торжественной церемонии награждения победителей мероприятия, которая прошла в Историческом мультимедийном парке «Россия – Моя история», приняли участие: председатель комитета по молодежной политике и связи с общественными организациями Богдан Заставный, руководитель «Молодой Гвардии» по Санкт-Петербургу Тигран Мануков, руководитель аппарата Общественной палаты Санкт-Петербурга Ирина Артюхова, проректор по воспитательной работе СПБГУ Владимир Савинов, студент СПбГУ, участник Специальной Военной операции Владимир Сухинин и другие почетные гости. Также были представлены видеообращения от уполномоченной при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Марии Львовой-Беловой, первого заместителя генерального директора платформы «Россия – страна возможностей» Дмитрия Агафонова и депутата Государственной Думы Екатерины Харченко. «Такие мероприятия нужны для того, чтобы сохранить историю и память. Самое главное – память, потому что если мы будем  помнить, у нам будет будущее», – уверен организатор конкурса «Культурная страна», студент СПбГУ Динис Жгунов.