Социологический семинар в Нанкине

Во второй половине марта в Нанкинском университете — входит в топ-10 ведущих университетов КНР — состоялся российско-китайский социологический семинар, посвященный современным исследованиям традиционных и новых СМИ, а также их влияния на социально-экономическое развитие России и Китая.

В ходе семинара российские и китайские социологи обменялись мнениями по поводу методологии исследований новых СМИ и представили доклады, посященные различным аспектам их междисицплинарных исследований. Профессор СПбГУ  Александр Петров (кафедра экономической социологии) посвятил свой доклад традициями и современности российской социологии и социологии СМИ в Санкт-Петербургском государственном университете, особо отметив также, что в этом году наш университет отмечает 300-летний юбилей. В частности, профессор Александр Петров рассказал и о 20-летней работе Российско-китайского центра по направлению «Социология» СПбГУ, а также об особенностях подготовки магистров социологии по специализированный программе магистратуры «Социология в России и Китае», успешно функционирующей в СПбГУ с 2017 года.

В заключение семинара российские и китайские участники выразили заинтересованность в продолжении исследований по затронутой теме и организации дальнейших российско-китайских научных мероприятий. Материалы семинара будут опубликованы в российских и китайских научных изданиях.

seminar v nafnkane