Студенты‑социологи СПбГУ смогут проходить практику в исследовательском холдинге «Ромир»

Санкт‑Петербургский университет и исследовательский холдинг «Ромир» заключили соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили первый проректор по учебной работе СПбГУ Марина Лаврикова и президент холдинга «Ромир» доктор социологических наук, кандидат психологических наук Андрей Милёхин.

Основным направлением сотрудничества между Санкт‑Петербургским университетом и исследовательской компанией стала организация практик, стажировок для студентов СПбГУ в «Ромир», а также трудоустройство выпускников Университета. Стороны будут заниматься совместной разработкой учебных курсов, ориентированных на целевую подготовку специалистов для работы в различных сферах социологической деятельности.

«Обучение студентов в Университете невозможно без людей, которые принимают их к себе на работу, так как работодатели видят со стороны, какие существуют недостатки в учебном процессе. Поэтому для нас очень важно, чтобы студенты‑социологи имели возможность вовремя получить отклик о своих компетенциях от работодателей», — подчеркнула Марина Лаврикова.

Андрей Владимирович Милёхин — президент холдинга «Ромир», доктор социологических наук, кандидат психологических наук. Свою научную и профессиональную деятельность Андрей Милёхин начал, будучи еще студентом. В 1986 году окончил факультет психологии ЛГУ.

Комментируя важность подписания соглашения с СПбГУ, президент «Ромир» Андрей Милёхин отметил, что постоянный контакт и сотрудничество с ведущими учебными заведениями России позволяют холдингу поддерживать свое звание лидера прикладной науки. «Партнерство с СПбГУ особенно знаково и для меня лично, и для компании, которую я возглавляю. Вся российская наука начиналась 300 лет назад в стенах этого университета, и для меня, окончившего факультет психологии 40 лет назад, это была путевка в профессиональную жизнь. С радостью будем делиться практическим опытом со студентами и обсуждать методологические разработки с коллегами‑преподавателями. И, конечно, мы всегда открыты для молодых специалистов, представителей нового поколения с их особым взглядом на человека, общество и жизнь», — заключил Андрей Милёхин.

В свою очередь, директор Центра прикладной социологии СПбГУ Майя Русакова поделилась опытом Университета в организации практик для будущих социологов, в ходе которых обучающиеся реализуют проекты для государственных, коммерческих, образовательных и некоммерческих организаций. Данный подход позволяет студентам ознакомиться со спецификой работы с заказчиками из разных сфер.

Особенность Социологической клиники заключается в прохождении студентами полного цикла социологического исследования в рамках одного семестра. Получив необходимые навыки, студенты чувствуют себя более уверенно, выходя на практику во внешние организации.Директор Центра прикладной социологии СПбГУ Майя Русакова

«Поэтому Университету важно сотрудничать с такой крупной исследовательской компанией с богатой историей и опытом, который студенты СПбГУ могли бы перенять», — добавила Майя Михайловна.

soglashenie s romir 5

Помимо организации практик и трудоустройства студентов, договор подразумевает участие специалистов «Ромир» в советах образовательных программ СПбГУ и в работе учебно‑методических комиссий. Социологи также будут иметь право предлагать темы для научных исследований и ВКР.

«Ромир» — крупнейшая в России частная исследовательская компания, основанная в 1987 году. Организация реализует полный комплекс исследований различных рынков и сфер жизни общества, делая акцент на трех направлениях: психодемография, социальная психология и человекоцентричный маркетинг.

После подписания документа Андрей Милёхин прочитал лекцию на тему кризиса опросных методов и трансформации инструментов измерений в социологии. В аудитории собрались не только студенты СПбГУ, но и преподавательский состав.