Состоялось третье заседание Молодежного Дискуссионного Клуба ДРРК

На мероприятии Клуба студенты России и Республики Корея обсудили актуальную социальную повестку на тему «Устои, ценности и ожидания старшего поколения. Восприятие молодёжи».

3 zasedania drrk

С 2022 года в рамках деятельности Рабочей группы «Молодёжный Диалог» Форума «Диалог Россия — Республика Корея» начал функционировать Молодёжный Дискуссионный Клуб, на заседаниях которого студенты российских и корейских высших учебных заведений России и Республики Корея обсуждают актуальные вопросы культурной, политической, экономической и других сфер жизни. Клуб был создан по инициативе руководства Форума «Диалог Россия — Республика Корея» с российской стороны, в частности по инициативе председателя российского Координационного комитета ДРРК, ректора СПбГУ Н. М. Кропачева и руководителя Рабочей группы ДРРК «Молодёжный Диалог», президента РУДН В. М. Филиппова.
Нынешняя встреча была посвящена взаимодействию старшего поколения с молодежью, тем ценностным ориентирам, которые нужно хранить для поддержания устойчивой связи между поколениями.
Участие в дискуссии также приняли представители Молодежных Диалогов Форума ДРРК. Модератором мероприятия от российской стороны выступила студентка Санкт-Петербургского государственного университета Диана Басараб.
С докладом на тему «Активное долголетие старшего поколения России» выступила студентка СПбГУ София Бердыева. В своем выступлении она рассказала о новых государственных программах, которые реализуются в России и направлены на улучшение качества жизни пенсионеров. Студентка Московского государственного лингвистического университета Марина Диянова представила доклад «Ностальгия как инструмент сближения поколений на материале современной корейской и русской литературы и кинематографа». Она отметила особое значение исторической памяти и необходимости обогащения знаний молодежи о культурных традициях двух стран.
Далее от корейской стороны свой доклад «Поколенческие характеристики и проблемы конфликта поколений в Корее» представил Ли Тончжун, студент Университета Корё. Он привел статистические данные, на основе которых выделил характеристики, свойственные представителям различных поколений в Корее. О фундаментальных причинах разлада между поколениями упомянул в своем выступлении студент Университета Чунан Чха Ынхе. По мнению докладчика изменения в образовательной политике и восприятии высшего образования являются основными причинами такой тенденции.

Кроме того, с докладами от Кореи выступили:

• Пак Чемин (Университет Корё). Тема доклада: «Распад единства, распространение индивидуализма»;
  • Ли Чонгиль (Университет северокорейских исследований, участник XI Молодёжного Диалога). Тема доклада: «Свидетельство изменения ценностей представителей разных поколений на примере различий в предпочтениях в работе: фокус на поколения бэйбибумеров и MZ»;
  • Ким Хочжун (Университет Сонгюнгван, участник XI Молодёжного Диалога). Тема доклада: «Пенсионная система Республики Корея, как фактор для поколенческих разногласий».

Россию на заседании представляли:

• Катерина Архипова (Дальневосточный Федеральный университет). Тема доклада: «Влияние современных технологий, интернета и социальных сетей на восприятие ценностей и ожиданий старшего поколения молодежью России»;
  • Алиса Свитова (Уральский Федеральный Университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина). Тема доклада: «Различия в ценностях молодого и старшего поколений России»;
  • Валерия Шестакова (Тихоокеанский государственный университет). Тема доклада: «Ожидания старшего поколения от современной молодёжи в России»;
  • Анастасия Клемушина (Дальневосточный Федеральный университет);
  • Егор Лебедев (Тихоокеанский государственный университет);
  • Кирилл Гончаров (Тихоокеанский государственный университет);
  • Екатерина Медведева (Тихоокеанский государственный университет).

«Диалог Россия — Республика Корея» является открытым и широким форумом для обсуждения актуальных общественных вопросов, а также вопросов российско-южнокорейских отношений. Его основная задача — налаживание конструктивного диалога между представителями всех сфер общественной жизни двух стран, что позволяет создать прочную основу для сотрудничества, не зависящую от текущей политической обстановки. Форум призван стать воплощением добрососедского сотрудничества двух стран и способствовать установлению более тесных контактов в сферах общества, государства, промышленности и науки.