Доцент СПбГУ приняла участие в ежегодной Всероссийской конференции «Россия — большая семья больших семей. Многодетность как новая норма»

На площадке медиацентра ИА «Россия сегодня» при поддержке полпредства президента в Центральном федеральном округе прошла ежегодная Всероссийская конференция «Россия — большая семья больших семей. Многодетность как новая норма», на которой обсуждали демографическую политику, ориентированную на формирование многодетности как социальной нормы в России. В конференции приняла участие доцент СПбГУ Ольга Безрукова.

bezrukova

По приглашению Администрации президента Российской Федерации, полномочного представителя президента РФ в ЦФО, Института демографической политики имени Д. И. Менделеева на секции «Тезаурус многодетности в свете демографической политики» выступила и. о. заведующего кафедрой социологии молодежи и молодежной политики СПбГУ, член координационного совета по вопросам семейной и демографической политики Санкт‑Петербурга Ольга Николаевна Безрукова.
В докладе «Понятийно‑категориальный аппарат отцовства в многодетной семье» Ольга Николаевна рассказала об исследовании, которое проводится при поддержке гранта Российского научного фонда № 23‑18‑00770 научным коллективом социологов СПбГУ — преподавателей и студентов и посвящено вовлеченному отцовству в молодых российских семьях. В исследовании анализируются ценности и практики вовлеченного отцовства в молодых петербургских семьях, инфраструктура поддержки молодых отцов в Санкт‑Петербурге. По мнению автора, в современном обществе происходит стремительное переосмысление роли отца в жизни детей, традиционные представления о нем как о преимущественно защитнике и кормильце трансформируются в идеологию «вовлеченности» в повседневную заботу и воспитание ребенка.

Не все молодые отцы имеют позитивный опыт многодетности в своих родительских семьях, поэтому необходимо разрабатывать программы социальной поддержки отцов и воспитательной работы с отцами, передавать позитивный опыт многодетного отцовства молодым семьям. Результаты проведенного исследования позволили разработать принципы, направления и программы работы с молодыми отцами и семьями в СПбГУ.

Научный руководитель гранта РНФ, доцент СПбГУ Ольга Безрукова

Многодетный отец — это отец, воспитывающий вместе с супругой трех и более детей. В настоящее время правовой статус многодетного отца, как и многодетной матери, не зафиксирован и нуждается в законодательном определении. Исследование показало, что вовлеченное отцовство выступает важным фактором многодетности в молодых семьях. Также существуют дисбалансы в обеспечении многодетных отцов льготами, пособиями, они не имеют возможности раннего выхода на пенсию, нуждаются во внимании к организации медицинского обслуживания и отдыха, поддержанию здоровья. Вместе с тем многодетные отцы — это сильные, ответственные и зрелые люди, готовые делиться опытом воспитания детей в своих семьях.

В России более 2,5 миллиона многодетных семей, при этом в этих семьях растет четверть российских детей. В Санкт‑Петербурге, благодаря мерам федеральной и региональной государственной поддержки, число многодетных семей за последние годы выросло до 53 тысяч, в них воспитывается более 171 тысячи петербургских детей. Для воспроизводства населения в нашей стране необходимо, чтобы в стране проживало хотя бы треть таких семей.

«Тема отцовства в многодетных семьях является очень актуальной, не изученными остаются вопросы специфики межпоколенной трансляции опыта родительства и семейных ценностей, реализации родительского потенциала семей, качества супружеских отношений, воспитательных практик отцов, традиций многопоколенных семей», — подчеркнула Ольга Безрукова.

Результаты исследования позволили сформулировать предложения по расширению психологической поддержки молодых отцов и развитию групповой работы, разработке новых программ по профилактике разводов в молодых семьях, социальных услуг по формированию компетенций для успешного сочетания профессиональных и семейных обязанностей в молодых семьях, программ для специалистов по специфике социальной работы с мужчинами и отцами.

В ходе конференции участники обсудили демографическую политику регионов, ориентированную на формирование многодетности как социальной нормы в России, предложение новых инициатив, направленных на поддержку качества жизни многодетных семей и молодых семей, планирующих рождение детей.

Были рассмотрены программы повышения рождаемости в разных регионах России, практики ведения бизнеса в качестве инструмента демографической политики, вопросы создания семейного кино и проблемы воспитания детей, подростков и молодежи, информационной поддержки многодетности в России, отношения работодателей к работникам с семейными обязанностями, экономической и социальной поддержки многодетных семей.