СПбГУ и Гострудинспекция в Санкт‑Петербурге займутся подготовкой специалистов в сфере охраны труда

Санкт‑Петербургский государственный университет и Государственная инспекция труда договорились о сотрудничестве на площадке ПМЮФ‑2024. Подписи под документом поставили руководитель Государственной инспекции труда — главный государственный инспектор труда в Санкт‑Петербурге Игорь Беляев и ректор СПбГУ член‑корреспондент РАН Николай Кропачев.

Соглашение предполагает разработку и реализацию совместных образовательных программ, направленных на подготовку высококвалифицированных кадров в сфере защиты и охраны труда. Сегодня Санкт‑Петербургский университет реализует программу магистратуры «Управление безопасностью труда и профессиональные риски», а также дополнительные образовательные программы «Управление безопасностью и охраной труда», «Безопасность и охрана в сфере труда», «Риск‑ориентированная система охраны труда на предприятии». Совместно с Государственной инспекцией труда разработана и планируется к запуску основная образовательная программа бакалавриата «Охрана труда и окружающей среды».

Высшая школа безопасности СПбГУ — учебно‑научное подразделение, призванное стать крупнейшей в стране площадкой по подготовке высококлассных специалистов в области безопасности труда и решению научно‑исследовательских, методологических, методических и практических задач для формирования безопасного труда в России.