Эксперт СПбГУ: выставка «Россия» — повод для содержательной коммуникации между людьми

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась дискуссия «Ценность общения в современном российском обществе», на которой приглашенные ученые — эксперты СПбГУ обсудили трансформацию механизмов и ценности общения в современном российском обществе.

photo 2024 06 28 12 52 27

Встреча состоялась в студии Экспертного института социальных исследований, которая является точкой сбора экспертизы по событийному ряду выставки и общественно-политической повестки в целом: ведущие российские политологи, социологи, общественные деятели и журналисты регулярно собираются в студии, чтобы в формате живого диалога анализировать смысловое поле выставки и важные события в жизни страны.

Так, доцент СПбГУ Наталья Трегубова (кафедра сравнительной социологии) рассказала о концепции трех парадигм коммуникаций, разработанной представителями ленинградской и петербургской школы философии и социальной аналитики общения. Отдельно Наталья Дамировна остановилась на влиянии на процесс общения искусственного интеллекта.

«Общение — это сложный, многоуровневый феномен. Помимо обмена информацией, оно имеет эмоциональный аспект. В общении воспроизводятся общественные отношения, создается общность. И сегодня одна из важнейших проблем, связанных с общением, для российского общества, как и для других обществ, — это вхождение в нашу жизнь технологий искусственного интеллекта», — отметила Наталья Трегубова.

По мнению эксперта, важно различать использование технологий как инструмента для общения с людьми и общение человека с искусственным интеллектом ради общения.