Универсанты получили благодарность президента России

За заслуги в научно‑педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу президентом Российской Федерации объявлена благодарность директору Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ профессору Анатолию Пую и заведующему кафедрой прикладной и отраслевой социологии, профессору СПбГУ Виктории Дудиной.

Распоряжение президента Российской Федерации от 19.08.2024 № 248-рп «О поощрении»

v.i.dudina a.s.puyu3

Анатолий Степанович Пую — российский социолог, заведующий кафедрой международной журналистики СПбГУ, профессор. С 2012 года возглавляет институт «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» Санкт‑Петербургского государственного университета.

Ведет исследования в области информации и международной безопасности, а также политической журналистики. Занимаясь проблемами реализации политической власти в странах Западной Европы, Анатолий Степанович опубликовал несколько монографий, в которых раскрывается опыт становления плюрализма.

«Я признателен Ученому совету Санкт‑Петербургского университета за поддержку и выдвижение моей кандидатуры. Учиться и работать в СПбГУ — это счастье, о котором я не мечтал, и поэтому служу родному Университету и горжусь тем, что со мной рядом работают мои коллеги из института "Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций"», — поделился Анатолий Степанович.

Анатолий Пую награжден серебряной медалью Института русской литературы Российской академии наук, почетным знаком Союза журналистов России «За заслуги перед профессиональным сообществом», медалью Министерства внутренних дел Российской Федерации и почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации. Лауреат премии Российского профессорского собрания, вице-президент Национальной ассоциации массмедиа исследователей НАММИ.

Имеет благодарности министра культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации «За вклад в развитие журналистского образования», губернатора Ленинградской области «За активную и многолетнюю работу по подготовке квалифицированных специалистов региональных средств массовой информации» и Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР) за вклад в развитие индустрии рекламы.

Виктория Ивановна Дудина — социолог‑экономист. Преподает социологию в Университете с 1995 года: прошла путь от ассистента кафедры прикладной и отраслевой социологии до исполняющей обязанности декана факультета социологии СПбГУ. Область ее научных интересов широка и разнообразна: прикладная социология, социология здоровья, социология знания, цифровая социология, а также современные методы социологических исследований и эпистемологические проблемы социологии.

Воспринимаю эту награду не как свою личную заслугу, а как признание вклада Санкт‑Петербургского университета в развитие отечественной социологии.

Заведующая кафедрой прикладной и отраслевой социологии, профессор СПбГУ Виктория Дудина

Профессор — автор множества научных проектов, посвященных исследованию цифровизации, онлайн‑сообществ, проблем уязвимых социальных групп, активизма в сфере здоровья, социальных аспектов новых эпидемических рисков.

В портфолио профессора Дудиной более десяти исследовательских проектов, поддержанных научными фондами, и около 130 публикаций в ведущих отечественных и зарубежных научных изданиях.

Виктория Дудина награждена почетной грамотой Министерства образования и науки РФ, имеет благодарности Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) за научное руководство работами победителей конкурсов дипломных работ по социологии на премию ВЦИОМ.