Виталий Свидовский: «Знания, приобретенные в Университете, стали основой для многих достижений в моей жизни»

О том, как удалось достичь выдающихся результатов в бизнесе, секретах успеха, социальных проектах и отличающих универсантов качествах рассказал выпускник СПбГУ, сооснователь и генеральный директор сети ресторанов «Теремок» в Петербурге Виталий Свидовский.

Виталий Алексеевич, в 1994 году вы окончили факультет социологии Санкт-Петербургского государственного университета. В дальнейшем вам удалось достичь выдающихся результатов в бизнесе. Помогало ли вам полученное образование в профессиональной деятельности? Возможно, применяя социологический подход к анализу рынка, вы узнали гораздо больше и заглянули в суть экономических процессов?

Когда в детстве меня спрашивали «Кем ты хочешь стать?», я отвечал: «Не знаю. Но буду учиться в самом лучшем учебном заведении нашей страны, чтобы получить глубокие знания и развить навыки». Вспоминаю свои слова и сам удивляюсь. Ведь одно из самых ярких воспоминаний в моей жизни — это именно учеба в Ленинградском государственном университете (в то время он был Ленинградским).

Я родился в городе Оренбурге, затем служил в рядах Советской армии. Не стал поступать в вуз сразу после школы, потому что хотел понять, чем именно хочу заниматься в жизни. Потом поставил перед собой цель, так и говорил всем, что хочу учиться в Университете, потому что это самое лучшее учебное заведение! Многие меня отговаривали, уверяли, что ничего не получится. Но за шесть месяцев до демобилизации я начал готовиться к поступлению, а когда приехал в Ленинград, сразу пошел на подготовительные курсы по математике и русскому языку. И поступил.
Знания, приобретенные в Университете, стали основой для многих достижений в моей жизни. Они открыли передо мной новые горизонты и позволили реализовать свои идеи. Навыки размышлять, думать, анализировать — они очень сильно мне помогли в работе. Интересный момент — мы ведь были самыми первыми студентами-социологами. У факультета тогда даже не было собственного здания, и мы учились на экономическом. Поэтому, по сути, я экономист-социолог и преподаватель, что тоже очень важно. Это очень помогает в организации работы. В нашей компании открыты три учебных центра, разработана собственная многоуровневая система обучения сотрудников.