63,9% подростков негативно относятся к курению, употреблению алкоголя и наркотиков — результаты исследования

23 сентября в Москве состоялась общественная презентация социологического исследования «Изучение поведения детей и подростков Российской Федерации в контексте ведения безопасного образа жизни». Исследование было проведено по заказу Уполномоченного при Президенте России по правам ребенка «Социологической клиникой прикладных исследований» СПбГУ при содействии благотворительного фонда «Страна для детей».
Участие в опросе приняли более 35 тыс. подростков.
Более подробные результаты опроса огласила доцент кафедры прикладной и отраслевой социологии Санкт-Петербургского государственного университета Майя Русакова.
По словам эксперта, участие в опросе приняли не только дети из крупных городов, но и проживающие в сельской местности. «Вообще подростки много думают о безопасности. Это важный тезис. Им правда это важно. Они строят свою жизнь так, чтобы сократить риски. Если посмотреть в перспективе, то современное поколение подростков, менее склонно к рискованному поведению. Подростки больше думают об экологии, они больше думают о здоровье, о спорте. Наша задача с вами скорее больше создать условия для того, чтобы они могли это в принципе реализовать», — сказала Майя Русакова.
Остается большая потребность в открытии подростковых пространств. «Мы спрашивали где они проводят свободное время. Целый набор и лавочек, остановок, еще каких-то мест, которые, не предусматривают полезного досуга. Поэтому потребность в подростковых пространствах очень большая, и подростки это совершенно четко отмечают», — сообщила эксперт.
Также согласно исследованию, современные подростки много времени проводят наедине с собой. Исследователи выделяют такое времяпрепровождения в новую форму досуга.
По рейтингу безопасности и доверия к организациям у подростков на первом месте медицинские организации. «Врачи по-прежнему занимают это высокое место по рейтингу доверия. МЧС, МВД и полиция тоже у подростков очень высокий кредит доверия», — отметила Русакова.
Результаты исследования позволят определить приоритетные направления для дальнейшей реализации стратегической программы «Подростки России» и будут представлены широкой аудитории.

Источник: Уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка (deti.gov.ru)