26 июня состоялась презентация учебников для обучающихся по программам магистратуры.

26 июня 2013 года состоялось совместное открытое заседание Ученых Советов факультетов международных отношений, политологии, социологии и экономического факультета. В ходе заседания прошла презентация учебников, подготовленных преподавателями Санкт-Петербургского государственного университета, для обучающихся по программам магистратуры по направлениям «Международные отношения»,  «Политология», «Социология», «Экономика» и «Финансы и кредит».

Опубликование  одиннадцати учебников[1] в одном из центральных издательств страны стало итогом проекта, начало которому было положено 30 декабря 2010 г Приказом Проректора по направлениям международные отношения, политология, социология и экономика Черновой Е.Г.«Об объявлении конкурса на подготовку учебников для магистерских программ». Решение об объявлении конкурса было ориентировано на реализацию Программы развития СПбГУ до 2020 года.  И оно стало  результатом анализа обеспеченности магистерских программ современной учебной литературой международного уровня, проведенного первоначально дирекцией магистерских программ экономического факультета, а в последующем  - и другими тремя факультетами. На сайтах четырех  факультетов была размещена соответствующая информация. Также была создана конкурсная комиссия для объективного  рассмотрения заявок и отбора лучших из них

В результате конкурсного отбора весной 2011 г. были определены наиболее достойные, отвечающие условиям конкурса заявки, по которым и реализовывалась работа по завершению написания учебников. Подготовленные авторскими коллективами рукописи были далее направлены РИСО факультетов на независимое рецензирование. И получив положительные заключения рецензентов летом 2012 г. рукописи были представлены в издательство «Проспект». Выбор издательства тоже осуществлялся на конкурсной основе.

Изданные учебники отражают новейшие зарубежные и отечественные публикации по соответствующим темам, охватывают на продвинутом уровне проблематику учебных дисциплин магистерских программ, оригинальны по содержанию, не имеют близких аналогов  среди отечественных изданий и обеспечивают инновационную направленность образования по магистерским программам. Авторами являются только лекторы, принимающие участие в реализации магистерских программ при обязательном наличии публикаций по соответствующей проблематике в рейтинговых журналах. Также в авторские коллективы включены молодые преподаватели – участники интенсивных курсов  английского языка, которые были организованы на  факультетах в целях расширения числа магистерских программ, реализуемых на английском языке.

В своих выступлениях на Ученом совете участники проекта выразили надежду, что презентуемые учебники помогут повышению качества образовательного процесса, причем  не только в стенах Университета, но и коллегам из других университетов, реализующих магистерские программы.

Проректор Е.Г. Чернова выразила особую благодарность за активное участие в проекте научному руководителю дирекции магистерских программ экономического факультета, профессору Н.В. Пахомовой, которая явилась автором идеи написания новейших учебников.

Все авторы учебников получили в подарок авторский экземпляр.

[1]Список опубликованных учебников таков:

• «СЕТЕВОЙ АНАЛИЗ ПУБЛИЧНОЙ ПОЛИТИКИ» // под ред. проф. Сморгунова Л.В.;
  • «СОВРЕМЕННЫЕ ТЕОРИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ» //под ред. проф. Конышев В. Н.;
  • «ФИЛОСОФИЯ МИРОВОЙ ПОЛИТИКИ»// под ред. проф. Васильевой Н. А.;
  • «ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СОЦИОЛОГИЯ»// под ред. проф. Веселова Ю. В.;
  • «ПОЛИТИЧЕСКАЯ СОЦИОЛОГИЯ»// под ред. проф. Головина Н.А.;
  • «МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ НАУКИ»// под.ред. проф. Завершинского К.Ф.;
  • «АНАЛИТИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ» // ред.проф. Поповой О.В.;
  • «СОВРЕМЕННАЯ МАКРОЭКОНОМИКА: ИЗБРАННЫЕ ГЛАВЫ»// под ред. проф. Воронцовский А. В.;
  • «МАРКЕТИНГ В ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЩЕСТВЕ» // ред.проф. Молчанова Н.Н.;
  • «ИНСТИТУТЫ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ»// под ред. д.э.н. Румянцева М.А.;
  • «ФИНАНСОВЫЕ РЫНКИ»// под ред. проф. Иванова В.В.