• Анонсы

Молодежная научно-практическая конференция «Ноябрьские социологические чтения» (к 300-летию Санкт-Петербургского государственного университета и 35-летию социологического образования в России)

Даты проведения: 28—30 ноября 2024 года

Санкт-Петербургский государственный университет, продолжая традицию российского социологического образования, приглашает студентов и аспирантов включится в дискуссию о прикладном, этическом и гуманистическом вкладе социологии в жизнь человека и общества.

025998

Тема конференции «Постигая социальную реальность…: возможности социологии в понимании, объяснении и решении социальных проблем».

Направления для дискуссий на секциях:

Социологическая теория: исторический опыт и актуальные идеи в объяснении социальных проблем.
Методология и методы: с какими инструментами выходит в «поле» современный социолог.
Проблемы труда и занятости: текущие вызовы и их преодоление.
Семья, брак, интимность в полемической и ценностно-нормативной перспективах.
Экспликация возрастных проблем в современной социологии (детство, зрелость, старость).
Проблемы культуры и культура как проблема.
«Человек политический и человек-гражданин»: что это значит в наше время.
Медиа как посредники или медиа как акторы? Дискуссия о старых и новых проблемах.
Деньги, рынок, финансы: что и как исследуют социологи.

Работа секций или дискуссионная часть конференции будет сочетаться с практической частью — мастер-классами и лекциями преподавателей факультета социологии СПбГУ.

Важные даты:

• 01.11.2024 — окончание приема заявок через онлайн-форму.
  • 15.11.2024 — рассылка приглашений участникам конференции.
  • 28.11.2024–30.11 2024 — работа конференции.
  • 01.02.2025 — отправка рукописи статьи по материалам доклада.

Конференция будет проводиться в очном формате. В дни конференции планируются также мастер-классы и лекции от преподавателей СПбГУ.