Асочаков Юрий Валентинович

Профиль в Pure СПбГУ

Доцент кафедры теории и истории социологии

Кандидат философских наук

Образование и трудовая деятельность:

Философский факультет Ленинградского государственного университета, аспирантура.

Факультет социологии СПбГУ с 1994 г. по настоящее время.

Основные области научных интересов:

• история европейской и американской социологии;
  • современная социологическая теория;
  • социология знания;
  • логические и эпистемологические проблемы социальной теории;
  • социология науки.

Участие в научных конференциях:

• Член Оргкомитета научной конференции Ковалевские Чтения

Участие в научной жизни СПбГУ и факультета:

• Председатель Научной комиссии — заместитель декана по научной работе факультета социологии.

Владение иностранными языками: английский.

Публикации:

• Асочаков Ю. В. Социология знания и социологическая теория // Вестник Санкт-Петербургского Университета
    В статье обсуждаются два основных подхода в социологии знания к описанию структуры поля социальной науки, которое образуют социологические теории. Выделены феноменологический и постструктуралистский подходы, ориентированные на понимание науки как одной из сфер социального производства, что создает принципиально новую перспективу для понимания природы «знания» как продукта этого производства. Обсуждаются особенности практики и мышления социологов, определявшие ситуацию в теоретической социологии во второй половине ХХ века.