Тангалычева Румия Кямильевна

Профиль в Pure СПбГУ

Доцент кафедры социологии культуры и коммуникации

Кандидат социологических наук

Образование:

• 1986 — Экономический факультет СПбГУ (специалист)
  • 2000 — Факультет социологии СПбГУ (канд. наук)
  • 2015 — ИГСУ РАНХИГС (доктор культурологии по специальности 24.00.01 — «Теория и история культуры»)

Организационная деятельность:

• 2004 — Директор Института восточных и западных обществ Факультета социологии СПбГУ
  • 2006 — Руководитель англоязычного магистерского профиля «Глобальная социология: сравнительные перспективы»
  • 2012 — Руководитель проекта СПбГУ «Расширение дисциплинарных границ корейских исследований в СПбГУ», поддержан Академией корееведения (Республика Корея) (AKS-2010-САА-2101), сайт проекта
  • 2016 — Руководитель проекта СПбГУ «Расширение дисциплинарного поля корейских исследований в СПбГУ и создание сети университетов по изучению Кореи в Северной и Восточной Европе», поддержан Академией корееведения (Республика Корея) (AKS-2016-OLU-2250002)

Экспертная деятельность:

• 2013 — член Экспертно-консультативного совета по реализации национальной политики на территории Ленинградской области при комитете по местному самоуправлению, межнациональным и конфессиональным отношениям Ленинградской области.

Основные области научных интересов:

• социология культуры
  • межкультурная коммуникация
  • глобальная и сравнительная социология

Читаемые курсы:

• Социология культуры
  • Этнокультурные коммуникации
  • Global Sociology
  • Intercultural Communication at the Age of Globalization
  • Методика подготовки магистерской диссертации

Научные проекты:

• 2010–2014 «Трансформация общества в Корее и России в условиях глобализации: сравнительный анализ» в рамках гранта «Расширение дисциплинарных границ исследований Кореи в Санкт-Петербургском государственном университете», поддержанного Академией корееведения (Республика Корея) (AKS-2010-САА-2101), руководитель.
  • 2011–2013 «Новые культурные практики в условиях глобализации: формирование межкультурной компетентности» — НИР СПбГУ (10.38.185.2011), руководитель.
  • 2009 «Проблемы аккультурации иностранных граждан к жизни в российском мегаполисе и способы их решений», поддержан РГНФ в рамках совместного конкурса «РГНФ — Санкт-Петербург-2008» (проект № 08-01-95348а/П), руководитель.
  • 2009 «Разработка тренинга адаптации к жизни в Санкт-Петербурге (по технике культурного ассимилятора)», поддержан Администрацией Санкт-Петербурга, руководитель.

Организованные научные конференции:

• «Changes and Challenges in Glocalizing Russia and Northeast Asia». Сеул, Республика Корея. Третья совместная конференция Института российских исследований университета «Ханкук» совместно с Институтом восточных и западных обществ Факультета социологии СПбГУ. 18–19 октября 2013 г.
  • «Межкультурные взаимодействия в условиях глобализации: опыт России и Кореи». Санкт-Петербург, СПбГУ. Вторая совместная конференция Института российских исследований университета «Ханкук» совместно с Институтом восточных и западных обществ Факультета социологии СПбГУ. 18–20 октября 2012 г.
  • «Russia and Korea under Globalization: Challenges, Tendencies and Perspectives».Сеул, Республика Корея. Первая совместная конференция Института российских исследований университета «Ханкук» совместно с Институтом восточных и западных обществ Факультета социологии СПбГУ. 8–9 апреля 2011 г.
  • «Корейское и российское общество в условиях глобализации: сравнительно-социологические аспекты глобализации». Круглый стол Института восточных и западных обществ в рамках VI Ковалевских чтений. Санкт-Петербург, СПбГУ, 11–12 ноября 2011 г.
  • Max Weber and Russia. Seminar, organized by Aleksantery Institute, University of Helsinki (Finland) and the Institute of Eastern and Western Societies, Faculty of Sociology SPbGU (Russia). 2007 г.

Основные публикации:

• Тангалычева Р. К. Теории и кейсы межкультурной коммуникации в условиях глобализации. СПб.: Алетейя, 2012. — 248 с.
  • Межкультурная коммуникация в условиях глобализации: опыт России и Кореи / Отв. ред. Р. К. Тангалычева, И. А. Коргун. СПб.: Скифия- принт, 2012. — 448 с.
  • Межкультурная коммуникация и проблемы аккультурации в крупном городе / Отв. ред. Р. К. Тангалычева, Н. А. Головин и М. С. Куропятник. СПб., Изд-во С-Петерб. Ун-та, 2010 — 237 с.
  • Культурный ассимилятор. Тренинг адаптации к жизни в Санкт-Петербурге / Отв. ред. Р. К. Тангалычева и Н. А. Головин, СПб., Петрополис, 2009 — 400 с.
  • Contemporary Rationality in the Context of Russian Business Culture. In: Max Weber and Russia / Vesa Oittinen (ed.). Helsinki, Aleksanteri Series 2/2010.

Знание иностранных языков: английский.

Членство в профессиональных организациях:

• Международная академия межкультурных исследований
  • Международная социологическая ассоциация