Ломоносова Марина Васильевна

Профиль в Pure СПбГУ

lomonosovaДоцент кафедры теории и истории социологии

Кандидат социологических наук

Образование:

• 2015–2016 г. — Санкт-Петербургский государственный университет. Диплом о высшем профессиональном образовании. «Преподаватель высшей школы».
  • 2006 г. — защита диссертации на соискание уч. степени канд. социологических наук «Социология революции П. А. Сорокина» (научный руководитель — проф. А. О. Бороноев)
  • 2005 г. — стажировка в Институте политических наук университета Вены (Австрия)
  • 2003 г. — стажировка в Университете Билефельда (Германия)
  • 1998 г. — 2001 г. Санкт-Петербургский государственный университет. Аспирантура факультета социологии.
  • 1999 г. — курсы повышения квалификации «Social work with alcohol- and drug abusers «. Stockholm University (Швеция).
  • 1997–1998 г. Санкт-Петербургский институт повышения квалификации «ТЕЛЕКОМ». Специальность: «Финансовый менеджмент».
  • 1993–1997 г. Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина. Высшее образование. Специалист по социальной работе.

Разработка программ курсов:

• «История женского движения» (Участие в программе «Гендерные исследования как составная часть социологического обучения»)
  • «Социология П. А. Сорокина»

Чтение лекций и проведение семинарских занятий по следующим дисциплинам:

• методология социологии
  • современные проблемы социологии
  • современные социологические теории и школы
  • история социологии
  • история западной социологии

Основные области научных интересов:

• История социологии, социология П. А. Сорокина
  • социология образования
  • гендерные исследования
  • социология революции
  • историко-архивные исследованияпроблемы этики научных исследований, конвергентные технологии, социальные аспекты биотехнологий.

Участие в научной жизни СПбГУ и факультета:

Международные профессиональные контакты:

За время работы накоплен уникальный материал (историко-социологические базы данных, копии архивных документов, фотографии, исторические документы), отражающий основные вехи жизни и научного творчества Питирима Сорокина, а также историю социологического образования в СПбГУ и влияние российских академических традиций на становление социологического образования в Гарварде. Ломоносова М.В. поддерживает научные связи с ведущими Центрами в области изучения и популяризации научного наследия Питирима Сорокина (Фонд Питирима Сорокина (Винчестер, США), «Социологическое общество им. М. М. Ковалевского» (Санкт-Петербург, СПбГУ), Международный институт Питирима Сорокина — Николая Кондратьева (Москва), ГБУ РК «Центр „Наследие“ имени Питирима Сорокина» (Сыктывкар), Информационный портал «Питирим Сорокин» — www.pitirimsorokin.org).