Виноградов Валерий Дмитриевич

Профиль в Pure СПбГУ

Профессор кафедры социологии политических и социальных процессов

Доктор социологических наук

Образование и трудовая деятельность:

В. Д. Виноградов родился 3 января 1938 г. в деревне Большая Мяссиха Ветлужского района Горьковской области в крестьянской семье. Родители Ольга Александровна и Дмитрий Макарович воспитали шестерых детей. После окончания речного училища и работы на производстве в качестве техника изыскательской партии и мастера В. Д. Виноградов в 1960 г. приехал в Ленинград и поступил на польское отделение филологического факультета Ленинградского университета. Его учителями в студенческие были Я. В. Мацюсович, П. А. Дмитриев, Г. И. Софронов, В. Б. Оболевич. В годы учебы он активно занимался общественной работой: председатель студсовета общежития, председатель профбюро факультета, секретарь комсомольской организации факультета, заместитель секретаря комитета ВЛКСМ университета. После окончания университета работал один год в г. Сланцы Ленинградской области учителем в школе, инспектором ГОРОНО. Затем учился в аспирантуре философского факультета. Стажировался в Институте политических наук Варшавского университета. В 1970 г. защитил кандидатскую диссертацию «Политическая организация общества и ее особенности в Польше» и остался работать на философском факультете в качестве ассистента, а потом доцента. В 1984—1987 гг. работал проректором Ленинградского университета по международным связям. Последующие три с половиной года находился в зарубежной командировке — представитель Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами в Польше, советник Посольства СССР в Польше. С ноября 1990 г. — заведующий кафедрой факультета социологии университета. В 1994 г. защитил диссертацию и ему была присвоена ученая степень доктора социологических наук. Тема его докторской диссертации «Система организованных партий: истоки, традиции, тенденции развития». Областью научных интересов профессора В. Д. Виноградова является исследование политических институтов и политических процессов в современном обществе. Он разработал и читает студентам и магистрантам факультета курс «Социология политики». Ему также принадлежит разработка магистерской программы «Социология политики и международных отношений». Можно сказать, что по его инициативе и активном участии на факультете создана и успешно развивается научная школа — политическая социология, в рамках которой специализируются студенты, магистранты, аспиранты, докторанты. Под его руководством подготовлено и защищено 24 кандидатских и три докторских диссертации, в тоом числе соискатели из Польши, Эфиопии, Республики Корея. Валерий Дмитриевич является председателем совета по защите докторских диссертаций на факультете социологии, членом докторского совета на философском факультете, членом редколлегии журнала «Вестник Санкт-Петербургского университета», 6 серия, членом редакционно-издательского совета университета. В течение шести лет с 1994 по 2000 гг. получал государственную стипендию. В 1995 г. избран действительным членом Академии политической науки, а в 1997 г. — действительным членом Академии социальных наук. В семидесятые и восьмидесятые годы дважды избирался депутатом Василеостровского совета народных депутатов г. Ленинграда, награжден орденом «Знак почета», медалями. В 1998 г. удостоин почетного звания «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации». Более 25 лет являлся заместителем председателя. председателем общества «Россия-Польша» в Санкт-Петербурге, членом правления и членом президиума правления Ассоциации международного сотрудничества в нашем городе.

Жена — Татьяна Петровна после окончания Ленинградского инженерно-строительного института более тридцати лет проработала в Ленинградском институте проектирования городов в должности старшего инженера. Сын Петр закончил философский факультет Санкт-Петербургского университета и работает в одной из негосударственных компаний.

Почетные звания и награды:

• Заслуженный работник высшей школы

Основные области научных интересов:

• Политическая социология