Социологи СПбГУ: больше половины петербуржцев не сменили режим работы из-за пандемии

У большей части работающих петербуржцев в период пандемии не изменился режим работы: более 35% трудились и продолжили трудиться дистанционно, а 55% сохранили «очный» формат работы.

При этом 42% имели опыт удаленной работы ранее, а 57% столкнулись с подобной практикой впервые. Такие результаты показал опрос социологов СПбГУ, подготовленный к V Санкт-Петербургскому международному форуму труда.

Среди 70% респондентов, положительно оценивших опыт удаленной работы, более половины — около 55% — видят преимущество в том, что не нужно тратить деньги на дорогу в офис и обратно. Более 35% опрошенных нравится, что можно совмещать рабочие и домашние дела. Треть респондентов (около 33%) считают преимуществом то, что можно планировать свой рабочий день самостоятельно, четверть (25%) — что дома работать комфортнее, поскольку тихо и никто не отвлекает. Около 20% отмечают, что дома работается продуктивнее: можно успеть сделать гораздо больше, чем в офисе. В то же время практически каждый пятый респондент не видит никаких преимуществ в удаленной работе.

Как показал опрос, у большей части респондентов режим работы в период пандемии не изменился. Более трети респондентов имели опыт удаленной работы, независимо от текущей ситуации, для 42% опрошенных работа в удаленном режиме не является чем-то новым и неожиданным, для них это не первый опыт.

Несмотря на то, что многие респонденты настроены положительно и довольны опытом удаленной работы, только треть респондентов готовы трудиться удаленно на постоянной основе. Все остальные скептически относятся к подобным изменениям, а более трети «категорически не согласны» с такими перспективами.

Среди недостатков удаленной работы лидирует невозможность выполнить всю работу дистанционно — это отметили 40% опрошенных. Около 22% респондентов считают, что дома не получается работать продуктивно: трудно совмещать рабочие и домашние дела. Примерно столько же сказали, что их дискомфорт связан с отсутствием рабочего места дома, шумом и большим количеством отвлекающих факторов. Около 18,5% недовольны нерегламентированным рабочим днем и жалуются на то, что приходится перерабатывать по нескольку часов в день. Из всех опрошенных лишь 17,5% совсем не видят недостатков в удаленной работе, а около 9% затруднились ответить. Таким образом, почти три четверти опрошенных обнаружили недостатки в удаленной работе.

«Сопоставляя данные о преимуществах и недостатках удаленной работы, можно сделать вывод, что работа дома для одной категории сотрудников связана, скорее, с преимуществами, а для другой с недостатками. Кому-то дома работать комфортнее, а кому-то нет. О чем это говорит? О том, что переход на удаленную работу требует индивидуального подхода, и не только из-за специфики деятельности сотрудника, но и из-за его бытовых условий и личностных особенностей», — отмечает один из авторов исследования, доцент кафедры экономической социологии СПбГУ кандидат социологических наук Ольга Никифорова.

Согласно результатам опроса, 60% трудящихся петербуржцев столкнулись с проблемами при переходе на удаленный режим работы. Самой распространенной из них стал недостаток общения с коллегами для решения рабочих задач: об этом сообщили чуть менее 25% опрошенных работников. Более 21% респондентов заявили, что дома трудно работать, так как там много отвлекающих факторов. Почти 12% опрошенных признались, что им потребовались дополнительные финансовые вложения на приобретение оборудования и оплату интернета для работы. Более 10% пожаловались на отсутствие удобного рабочего места дома (10,7%), на более низкую скорость домашнего интернета по сравнению с рабочим (10,4%), на отсутствие из дома доступа к документам или системам, которые нужны для работы (6,7%). Перебои в работе электросети и отсутствие навыков работы с новым программным обеспечением или мобильным приложением оказались проблемой менее чем для 5% работающих респондентов.

«По результатам опроса можно сделать вывод, что наиболее приемлемым режимом в обычной жизни для значительной части респондентов является работа в офисе, на своем рабочем месте в организации или работа в смешанном формате. Полностью удаленная работа приемлема в обычной жизни лишь для каждого восьмого работника. В то же время приблизительно треть респондентов готова работать удаленно на постоянной основе после окончания пандемии, если им такая возможность представится», — подчеркивает один из авторов исследования, профессор кафедры социологии культуры и коммуникации СПбГУ доктор социологических наук Вера Минина.

Вопросы занятости в условиях распространения новой коронавирусной инфекции станут центральными темами для обсуждения в рамках V Санкт-Петербургского международного форума труда. Он пройдёт с 19 по 23 апреля, впервые сразу в двух российских столицах и в смешанном формате. Организаторы Форума — Правительство Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский государственный университет, Межпарламентская Ассамблея государств — участников Содружества Независимых Государств при поддержке Министерства труда и социальной защиты России, Федеральной Службы по труду и занятости населения РФ.

Для информации

Телефонный опрос жителей Санкт-Петербурга проведен в конце января — начале февраля 2021 года. Всего опрошено 1210 человек, в том числе работающих — 741. Среди опрошенных 56,2% — женщины, 43,8% — мужчины. 23% опрошенных относятся к возрастной группе от 18 до 29 лет; 17,9% — к группе 30–39; 16,8% — 40–49; 17,8% — 50–59; 24,5% — старше 60 лет.

Метки: Форум труда