Социолог СПбГУ: за 8 лет количество петербуржцев, готовых видеть мигрантов среди соседей, возросло втрое

Количество петербуржцев, готовых видеть мигрантов среди своих соседей, за восемь лет увеличилось в три раза. Такие данные показал сравнительный анализ результатов квотных опросов жителей Петербурга об отношении к трудовым мигрантам, проведенных в 2012 и 2020 годах. Результаты исследования на V Санкт-Петербургском международном форуме труда представила аспирант-социолог СПбГУ Ирина Федорова.

Согласно опросам, только 4% респондентов в 2012 году готовы были видеть мигрантов среди своих соседей. Восемь лет спустя число таких людей увеличилось более чем в три раза — до 15%. Также опросы показали, что 18% респондентов 2012 года не хотели бы пускать мигрантов в Россию. В 2020 году такую позицию озвучили в два раза меньше опрошенных — только 9%. Вдвое уменьшилось и количество тех, кто согласен пускать мигрантов в страну лишь на время: если в 2012 году таковых было более 35%, то в 2020 — 16%. В 2012 году менее процента респондентов — 0,6% — готовы были видеть мигрантов членами своих семей, а к 2020 году эта цифра выросла почти в десять раз — до 5%.

По результатам анализа данных опросов можно сделать выводы, что за восемь лет петербуржцы стали терпимее относиться к трудовым мигрантам.

И хотя среди горожан преобладает умеренно толерантное отношение, вместе с тем к притоку иностранной рабочей силы опрашиваемые относятся скорее негативно. По мнению Ирины Федоровой, полученные результаты говорят о том, что необходимо уделять больше внимания формированию толерантной среды принимающего общества, а также помогать мигрантам в адаптации и интеграции.

Помимо Ирины Федоровой в сессии о влиянии социальных кризисов на трудовых мигрантов приняли участие и другие молодые ученые — аспиранты и ассистенты из СПбГУ. Они представили результаты своих научных работ, а также обсудили групповую солидарность мигрантов и изменения в их социальном статусе.

Так, аспирант СПбГУ Ислам Айдарканов рассказал о влиянии пандемии на трудовых мигрантов из Киргизии. Аспирант СПбГУ Максим Ни рассказал о влиянии пандемии на переопределение жизненных стратегий нелегальных трудовых мигрантов из стран СНГ в Южной Корее. Ассистент кафедры сравнительной социологии СПбГУ Наталья Трегубова представила результаты своего исследования о возможном переходе транснационализма в онлайн. По ее словам, исследование позволило сделать выводы, что как такового единого транснационального пространства нет, а элементы транснациональных практик находят свое отражение в различных сегментах интернета. Аспирант СПбГУ Анастасия Иванова в своей презентации затронула проблему эскалации «замороженных» конфликтов на территории бывшего Советского Союза с 2014 года по настоящее время для России. О трансформации профессиональных и образовательных траекторий у транснациональных мигрантов в период пандемии на примере группы универсантов-социологов из КНДР говорил аспирант Александр Степанов.

V Санкт-Петербургский международный форум труда впервые прошел сразу в двух российских столицах и в смешанном формате с 19 по 23 апреля 2021 года. Организаторы форума — правительство Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский государственный университет, Межпарламентская Ассамблея государств — участников Содружества Независимых Государств при поддержке Министерства труда и социальной защиты России, Федеральной службы по труду и занятости населения РФ.

Говоря о групповой солидарности, модератор секции, доцент СПбГУ Павел Лисицын отметил, что до пандемии в России можно было часто наблюдать смешанные бригады, в частности, в сфере строительства, в которых работают трудовые мигранты из Узбекистана и Таджикистана. Ранее в этих странах были проведены исследования среди населения, уже имеющего опыт пребывания в России, и тех, кто только собирается переезжать. По результатам можно сделать выводы, что обособленности по государственному признаку среди них нет, респонденты ожидают и готовы оказывать взаимопомощь как своим согражданам, так и трудовым мигрантам из других стран. «Одновременно с этим опрашиваемые также могут ожидать подвоха, в том числе и от сограждан, поэтому о какой-либо общей солидарности говорить сложно» — подчеркнул Павел Лисицын.

Метки: Форум труда