Социолог СПбГУ: добровольчеству все возрасты покорны

Профессор Санкт-Петербургского государственного университета Ирина Григорьева выступила на V Санкт-Петербургском международном форуме труда с докладом «Добровольчество пожилых и для пожилых», а также рассказала о текущем положении дел в добровольческом движении в России и мире.

«Добровольчество — фундамент гражданского общества. Оно воплощает в жизнь стремление человечества к достижению мира, свободы, безопасности, справедливости и реализации возможностей для всех людей», — сказала Ирина Григорьева в рамках секции «Системно значимые профессии и отрасли в нервные времена: старые порядки, новые реалии?».

Эксперт подчеркнула, что это понятие сегодня не ограничивается какой-либо одной сферой деятельности.

Добровольчество — это широкий круг деятельности, включая традиционные формы взаимопомощи и самопомощи, фандрайзинг, официальное предоставление услуг и другие формы гражданского участия, которая осуществляется добровольно на благо широкой общественности без расчета на денежное вознаграждение.

Профессор Санкт-Петербургского государственного университета Ирина Григорьева

По ее словам, сегодня в России существует своя специфика добровольческого движения: оно активно поддерживается и продвигается государством. Добровольцы, с точки зрения российских законов, — физические лица, осуществляющие добровольческую деятельность в форме безвозмездного выполнения работ, оказания услуг (добровольческой деятельности).

При этом институт добровольчества постоянно развивается и трансформируется, а одним из главных залогов его успешной работы является надлежащий уровень горизонтального доверия. Ирина Григорьева напомнила, что до индустриализации и урбанизации был высокий уровень доверия в рамках семьи, родных, соседей, то есть местного сообщества, но сейчас, считают политологи, доверие к людям, которых ты знаешь, трансформировалось в доверие к институтам. Тем не менее этот процесс проходит по-разному во всех странах. И это необходимо учитывать, реализуя международные проекты с добровольческим компонентом.

Например, в Англии и США уже давно сложилась практика общественных центров для всех групп населения, которые организуют досуговую и образовательную деятельность. Центры обычно работают семь дней в неделю с 8:00 до 23:00, а 60–80% посетителей — люди в возрасте. Обслуживают их обычно тоже пожилые люди — активисты добровольчества. Им предоставляется возможность заниматься разными видами деятельности, к которым любой человек может присоединиться за небольшую плату. Работа таких центров основывается на расширении идеи «соседства», взаимопомощи и добровольчества.

V Санкт-Петербургский международный форум труда впервые проходит сразу в двух российских столицах и в смешанном формате с 19 по 23 апреля 2021 года. Организаторы форума — правительство Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский государственный университет, Межпарламентская Ассамблея государств — участников Содружества Независимых Государств при поддержке Министерства труда и социальной защиты России, Федеральной службы по труду и занятости населения РФ.

Центры обслуживают всех жителей и в первую очередь пожилых по принципу «помоги себе сам», то есть в них «на ставке» работают два-три человека, а остальные — как добровольцы. «Пропускная способность» таких центров очень велика, в них нет «смен» или списков, что присуще российским социально-досуговым организациям.

Профессор СПбГУ отметила, что в добровольческом движении всегда активное участие принимают пожилые люди: «Они предъявляют высокие запросы к качеству жизни и полноценному участию в ней. Добровольчество в этом контексте — лишь одна из ряда возможностей участия».

Она добавила, что даже пандемия со всеми многочисленными рисками для пожилых людей не смогла заставить многих из них отказаться от добровольческой деятельности.

Метки: Форум труда