Социологи СПбГУ: около 50% пожилых людей не владеют электронными поисковыми сервисами

Ученые Санкт-Петербургского университета вместе с исследователями Белорусского государственного университета изучили влияние цифровых технологий на жителей мегаполисов и выяснили, что пожилым работникам сложнее всего привыкнуть к цифровой трансформации.

Цифровизация — неотъемлемая часть современности, призванная сделать жизнь людей проще, безопаснее и качественнее. По этой причине большинство цифровых решений сосредоточены в сфере услуг: банковские приложения, сервисы доставки, интернет-магазины, мессенджеры, онлайн-оплата сотовой связи, коммунальных услуг и прочее. Однако исследователи отмечают связанную с этим проблему цифрового неравенства, когда не все люди имеют доступ к современным информационным технологиям и овладению цифровыми компетенциями.

Метки: Форум труда